21 мая 2010 г.

Впечатления от DevConf::Python()

Перед конференцией Александр Кошелев, организатор питонячьей секции, взял интервью у некоторых докладчиков:

Впечатления о докладах

Андрей Попп рассказал про gevent. Мотивационная часть абсолютно правильная, а вот решение выглядит как хак. Я бы не рискнул использовать gevent, не покопавшись основательно внутри: для подобных хаков важно понимать, как они устроены, чтобы представлять, где они подведут.
Андрей Светлов разложил по полочкам импорт в питоне. Доклад ориентирован в основном на новичков, но и для продвинутых пользователей было немало интересного.
Андрей Власовских рассказал про свою библиотеку funcparserlib. Андрей великолепный докладчик и библиотека интригует простотой использования не в ущерб возможностям. Надеюсь в скором времени её опробовать на реальных задачах.
Мастер-класс Ивана Сагалаева о потоковой генерации XML не впечатлил. Слишком уж сильно он был ориентирован на новичков, а у меня, вероятно, были завышенные ожидания. Однако начинающие программисты могли на практике увидеть правильный процесс создания продукта — довольно редкая возможность.
Ещё один доклад Андрей Попп посвятил созданию web-приложений на repoze.bfg. Доклад интересный, а вот сам repoze.bfg не впечатлил: не нравится мне enterprise стиль.
Виктор Коцеруба при поддержке Артема Семенова долго критиковал django. В основном по делу, но как-то очень сдержанно. Я ожидал от Виктора более провокационного изложения. По ходу доклада не все присутствующие соглашались со всеми доводами, много дискутировали.
В догонку Александр Соловьев мастерски представил альтернативу django — Svarga. Думаю, этот доклад заслуживает отдельного поста.
Во второй день Тимофей Первезенцев очень подробно и аргументированно изложил, что требуется от шаблонизаторов, и какие есть проблемы у имеющихся библиотек. Доклад вызвал много обсуждений и сильно затянулся. В результате Александру Соловьеву осталось довольно мало времени на его мастер-класс про API mercurial. Однако Александр не только уложился по времени, но и очень подробно и доходчиво показал, как с ним можно работать.

Общие впечатления

К организации конференции можно сделать много замечаний, но это всё не существенно. Рядом с залом стоял флип-чарт, которым мы активно пользовались для дополнительных обсуждений во время перерывов. Отличная возможность, но я бы всё-таки предпочёл видеть маркерную доску, с которой можно стирать написанное: это и более удобно для исправлений, и меньше психологический барьер начать использовать (в других секциях флипы, по-моему, так и не начали использовать). В кофебрейк, обед и за вечерним спонсорским пивом сдвигались столы и большая часть питонеров продолжала обсуждение. В общем, много знакомств, море общения, куча новый идей!
И напоследок фотографии с коференции, выложенные Тимофеем. Многие участники на них подписаны.

3 комментария:

Vasyl Dizhak комментирует...

Спасибо! Поведали что там и как было

bsdemon комментирует...

Про gevent и repoze.bfg просто не сумел нормально объяснить — это был мой первый опыт выступлений на подобных мероприятиях :-).

Анонимный комментирует...

Да, про флипы все верно, маркерные доски + более явное голосование за флипы + все ж крокус не самое удобное для такого общения место, слишком много пространства для такого количества народа.

Мы на PHP тем не менее провели некое подобие флипов и определенную пользу извлекли, причем конструктивнее всего пообщались с людьми с ruby секции :)